Nouvelles Startups chez Marseille Innovation

Hôtel Technologique

BFR. Application de partage de musique pour découvrir et faire découvrir vos playlist préférées grâce au bouche à oreille connecté.
Contact : Georges Ferrenbach ferrenbachg@hotmail.fr

MAKE IT TRAVEL. Site de location d'équipements de voyage entre particuliers.
Contact : Clément Esso clement@makeittravel.com

I WANT IT. Mobile/Web : gestion d'applications.
Contact : Fabrice Blisson f.blisson@stoneinvestment.fr

SOCIAL MAKER. Plateforme web qui propose de canaliser du contenu sur internet par rapport à un mot clé, de sélectionner ce contenu, puis de publier ce contenu sur vos réseaux sociaux.
Contact : Jean Luc Lasquellec jeanluc.lasquellec@gmail.com

IMELYS. Agence de conseil en image et évènementiel. Imelys porte 2 marques commerciales orientées sur le bien-être. Les féetardes (www.lesfeestardes.fr) pour les particuliers (organisation en ligne d'enterrements de vie de jeune fille et anniversaire et Parisian Style (www.parisian-style.fr) à destination des professionnels de la mode (conseils de stylistes, personal shopper).
Contact : Sylvie Grezaud sylvie@imelys.fr

COMPAGNONS GOURMANDS. Vente de produits alimentaires.
Contact : Stéphane Chevé stephane@maisonmatthieu.fr

FOKKUS. Conseils pour les affaires et autres conseils de gestion.
Contact : Jean-David Rombi jdrombi@fokkus.org

EASY SHOPPING. Start-up du group La Poste dont l'objectif est de concevoir les nouveaux services qui seront proposés aux touristes lors de leur séjour en France.
Contact : Yves Kerboriou yves.kerboriou@laposte.fr

 

Hôtel Technoptic

EMC3 CONSULTING. Expert en simulation numérique multi physique, pour optimiser les performances d’un produit en le testant virtuellement durant sa conception.
Contact : Thomas Clavet thomas@emc3-consulting.com

VIDEOSTANDING. Conseil en sureté.
Contact : Sandrine Perivier sandrine.perivier@gmail.com

SVSM. Vente de caméras de surveillance.
Contact : Eric Poletto contact@svsm.fr

ETTYKS. Gestion de projets d’envergures dans le domaine des sites et sols pollués.
Contact : sebti@ettyks.com

YOURLECTURER. Propose aux établissements de l’enseignement supérieur deux plateformes Web pour la recherche et la gestion des intervenants extérieurs.
Contact : Cédric Ghetty cedric.ghetty@yourlecturer.com

PRAXINOVA Conseil, formation, accompagnement aux changements et qualité de vie au travail.
Contact : Jean-Francois Steunou jfsteunou@gmail.com

BACCHUS WINE. Plateforme de vente à distance sur catalogue spécialisé.
Contact : Jean-Paul Coulomb direction@bacchuswine.fr

ELOOKAH LABS. Commercialisation d'un vaporisateur à chicha électronique.
Contact : Sadek Aloui sadek.aloui@gmail.com

TRIDENT TECHNOLOGIES. Recycle les déchets électroniques.
Contact : Nicolas Bousson nicolas.bousson@gmail.com

Publié le: 
Vendredi, 15 juillet, 2016